Inilah Para Sineas Film Terbaik yang Berjaya di Ajang Oscar ke-86

Ajang paling prestisius untuk para sineas perfilman dunia, Academy Awards ke-86, baru saja digelar, dan kerja keras selama ini pun akhirnya terbayar. Meski gelar film terbaik direbut oleh 12 Years a Slave, namun Gravity berhasil membawa pulang tujuh piala Oscar, termasuk diantaranya, kategori sutradara terbaik. Dan berikut daftar lengkap pemenang Academy Awards ke-86 tahun ini:

BEST PICTURE
12 Years a Slave
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
The Wolf of Wall Street

BEST ACTOR IN A LEADING ROLE
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
Christian Bale – American Hustle
Bruce Dern – Nebraska
Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave

BEST ACTRESS IN A LEADING ROLE
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Amy Adams – American Hustle
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Meryl Streep – August: Osage County

BEST DIRECTOR
Alfonso Cuarón – Gravity
Steve McQueen – 12 Years a Slave
Alexander Payne – Nebraska
David O. Russell – American Hustle
Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Her – Spike Jonze
American Hustle – David O. Russell and Eric Singer
Blue Jasmine – Woody Allen
Dallas Buyers Club – Craig Borten and Melissa Wallack
Nebraska – Bob Nelson

BEST ADAPTED SCREENPLAY
12 Years a Slave – John Ridley
Before Midnight – Julie Delpy, Ethan Hawke and Richard Linklater
Captain Phillips – Billy Ray
Philomena – Steve Coogan and Jeff Pope
The Wolf of Wall Street – Terence Winter

BEST ORIGINAL SONG
“Let It Go” – Frozen, Music dan lirik oleh Robert Lopez, Kristen Anderson-Lopez
“Happy” – Despicable Me 2, musik dan lirik oleh Pharrell Williams
“The Moon Song” – Her, musik dan lirik oleh Karen O and Spike Jonze
“Ordinary Love” – Mandela: Long Walk to Freedom, musik oleh Paul Hewson, Dave Evans, Larry Clayton dan Larry Mullen, lirik oleh Paul Hewson

BEST ORIGINAL SCORE
Gravity – Steven Price
The Book Thief – John Williams
Her – William Butler and Owen Pallett
Philomena – Alexandre Desplat
Saving Mr. Banks – Thomas Newman

BEST PRODUCTION DESIGN
The Great Gatsby – Catherine Martin & Beverly Dunn
American Hustle – Judy Becker & Heather Loeffle
Gravity – Andy Nicholson & Rosie Goodwin
Her – K.K. Barrett & Gene Serdena
12 Years a Slave – Adam Stochausen & Alice Baker

BEST EDITING
Gravity – Alfonso Cuarón dan Mark Sanger
American Hustle – Jay Cassidy, Crispin Struthers dan Alan Baumgarten
Captain Phillips – Christopher Rouse
Dallas Buyers Club – John McMurphy and Martin Pensa12 Years a Slave – Joe Walker

BEST CINEMATOGRAPHY
Gravity – Emmanuel Lubezki
The Grandmaster – Philippe LeSourd
Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
Nebraska – Phedon Papamichael
Prisoners – Roger Deakins

BEST ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – American Hustle
Julia Roberts – August: Osage County
June Squibb – Nebraska

BEST SOUND EDITING
Gravity – Glenn Freemantle
All Is Lost – Steve Boeddeker and Richard Hymns
Captain Phillips – Oliver Tarney
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Brent Burge
Lone Survivor – Wylie Stateman

BEST SOUND MIXING
Gravity – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead dan Chris Munro
Captain Phillips – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith dan Chris Munro
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Christopher Boyes, Michael Semanick dan Tony Johnson
Inside Llewyn Davis – Skip Lievsay
Lone Survivor – Andy Koyama, Beau Borders dan David Brownlow

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Itali, The Great Beauty, sutradara Paolo Sorrentino
Belgium, The Broken Circle Breakdown, sutradara Felix Van Groeningen
Kamboja, The Missing Picture, sutradara Rithy Panh
Denmark, The Hunt, sutradara Thomas Vinterberg
Palestina, Omar, sutradara Hany Abu-Assad

BEST DOCUMENTARY FEATURE
20 Feet from Stardom – Morgan Neville
The Act of Killing – Joshua Oppenheimer
Cutie and the Boxer – Zachary Heinzerling
Dirty Wars – Rick Rowley
The Square – Jehane Noujaim

BEST DOCUMENTARY SHORT FILM
The Lady in Number 6: Music Saved My Life, Malcolm Clarke
CaveDigger, Jeffrey Karoff
Facing Fear, Jason Cohen
Karama Has No Walls, Sara Ishaq
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, Edgar Barens

BEST LIVE-ACTION SHORT FILM
Helium, suttradara Anders Walter dan produser Kim Magnusson (M & M Productions)
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me), sutradara Esteban Crespo (Producciones Africanauan)
“Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything),” sutradara Xavier Legrand dan produser Alexandre Gavras (KG Productions)
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?),” sutradara Selma Vilhunen, dan penulis naskah Kirsikka Saari (Tuffi Films)
The Voorman Problem, sutradara Mark Gill dan produser Baldwin Li (Honlodge Productions)

BEST VISUAL EFFECTS
Gravity – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk dan Neil Corbould
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton dan Eric Reynolds
Iron Man 3 – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash dan Dan Sudick
The Lone Ranger – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams dan John Frazier
Star Trek Into Darkness – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann dan Burt Dalton

BEST ANIMATED FEATURE
Frozen
The Croods
Despicable Me 2
Ernest & Celestine
The Wind Rises

BEST ANNIMATED SHORT FILM
Mr. Hublot, sutradara Laurent Witz dan Alexandre Espigares (Zeilt Productions)
Feral, sutradara Daniel Sousa dan musik oleh Dan Golden (Daniel Sousa)
Get a Horse, sutradara Lauren MacMullan, dan produser Dorothy McKim (Walt Disney Feature Animation)
Possessions, sutradara Shuhei Morita (Sunrise Inc.)
Room on the Broom, sutradara Max Lang dan Jan Lachauer (Magic Light Pictures)

BEST MAKEUP AND HAIRSTYLING
Dallas Buyers Club – Adruitha Lee dan Robin Mathews
Jackass Presents: Bad Grandpa – Stephen Prouty
The Lone Ranger – Joel Harlow dan Gloria Pasqua-Casny

BEST COSTUME DESIGN
The Great Gatsby – Catherine Martin
American Hustle – Michael Wilkinson
The Grandmaster – William Chang Suk Ping
The Invisible Woman – Michael O’Connor
12 Years a Slave – Patricia Norris

BEST ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
Jared Leto – Dallas Buyers Club
Barkhad Abdi – Captain Phillips
Bradley Cooper – American Hustle
Michael Fassbender – 12 Years a Slave
Jonah Hill – The Wolf of Wall Street


SHARE
Previous articleEmpat Karakter Antagonis Baru di J-Stars Victory VS Siap Kamu Lawan!
Next articleMegaxus Akan Menutup Layananan Lineage II

Art Director di TouchOn Magazine (nama baru dari Zigma dan Omega) Memiliki interest yang besar dalam dunia design dan photography. Merupakan penggemar berat film serta salah satu penggebuk drum di redaksi yang kini menikmati hobi baru sebagai penulis.